找到15条结果

  • 复方甲氧那明胶囊含氨茶碱、甲氧那明、那可丁、氯苯那敏,罗红霉素为肝药酶抑制剂,显著升高氨茶碱血药浓度,引起氨茶碱中毒。正在服用氨茶碱的患者,不宜同时服用大环内酯类(红霉素、克拉霉素、罗红霉素等)、喹诺酮类(诺氟沙星、氧氟沙星、环丙沙星等)、四环素类(米诺环素、多西环素等)。藿香正气水中含有酒精,酒精在体内代谢生产为乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。柚子中含有的生物活性成分:一是,能促使药物迅速进入血液,等于加大药量;二是,柚子中的生物成分可抑制降压药的代谢消除,提高药物的浓度。如与降压药同服,会使药效增加几倍到几十倍
    王凯 副主任医师 2017-05-11 10:56:06
  • 广东江门的一名18岁女孩,因感冒同时服用罗红霉素和复方甲氧那明胶囊后离奇死亡。复方甲氧那明胶囊含氨茶碱、甲氧那明、那可丁、氯苯那敏,罗红霉素为肝药酶抑制剂,显著升高氨茶碱血药浓度,引起氨茶碱中毒。提醒:许多感冒药、退烧药和止痛药中都有对乙酰氨基酚(扑热息痛),请仔细阅读说明书。如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。家住北京丰台的王女士在打扫卫生间时同时使用了洁厕灵和84消毒液,而后突然晕倒,因抢救无效最终撒手人寰。提醒:84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,使组织受到
    牵手_61 2017-02-16 10:45:08
  • 一名年仅18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,最后抢救无效死亡。她吃的两种药是:罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊。甲氧那明里面有一个氨茶碱氨茶碱这个药比较特别,它的治疗剂量和中毒剂量非常接近,每个人的人体差异很大。含有氨茶碱的药物在临床中,常被用于治疗慢性支气管炎。这两种药有可能同时使用,有的人会有一定的风险罗红霉素刚好跟氨茶碱有一个相互作用,就是它抑制了氨茶碱的代谢酶,让氨茶碱的浓度增加了。在临床上,病人如果长期服用氨茶碱类药物是需要测量血药浓度的。罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊同时服用,由于患者个体差异大,对氨茶碱敏感的人群确有可能出现氨茶碱中毒的症状,如心跳加快。最严重时
    牵手_61 2016-12-22 09:15:09
  • 药量非常窄,有效血药浓度和最低中毒浓度十分接近。治疗窗为5微克/毫升-20微克/毫升。当血中氨茶碱的度超过20微克/毫升时,会出现头痛、恶心、呕吐、腹痛等副作用。而严重的首先出现心血管系统症状,如心律失常、血压下降乃至休克。图片来源于网络复方甲氧那明+罗红霉素为什么会致死?氨茶碱主要在肝脏代谢,而且极易受抑制肝药酶活性的药物影响。我们知道,药物在人体肝脏内代谢,称之为“解毒”过程。而药物代谢极度依靠是一种称为肝药酶的物质。如果肝药酶活性降低,那么药物代谢将变慢,并在人体内蓄积;如果肝药酶活性增强,则加快药物代谢,使之失效。氨茶碱主要在肝脏代谢,而且极易受到抑制肝药酶活性药物的影响。而罗红霉素是
    王宇 主治医师 2017-12-26 19:18:11
  • :1.能够松弛支气管平滑肌,舒张支气管,对支气管黏膜的充血、水肿有一定的缓解作用;2.增加心排血量,有一定的强心作用,增加肾血流量和肾小球滤过率,有一定的利尿作用。3.茶碱类的药物还具有一定的扩张冠状动脉,兴奋呼吸中枢和呼吸肌的作用。4.具有一定的扩张冠状动脉,兴奋呼吸中枢和呼吸肌的作用。5.免疫调节作用。从作用机理来看,氨茶碱可谓是非常好的平喘药物,对心脏、肾脏都有好处,然而这个药最大的坏处是:治疗剂量与中毒剂量非常接近,其治疗窗很窄。氨茶碱有效的血药浓度保持在5-15ug/ml,超过20ug/ml时不良反应就容易增多,甚至可能引起茶碱中毒氨茶碱是否发生不良反应,个体差异很大,如果长期使用或者
    胡洋 副主任医师 2021-10-24 14:19:25
  • 10~30分钟,消毒以后应该用清水冲洗干净后才能使用。3、84消毒液的漂白作用与腐蚀性较强,最好不要用于衣物的消毒,蔬菜、水果等食物最好不要用84消毒液消毒。案例二广东江门的一名18岁女孩,因感冒同时服用罗红霉素和复方甲氧那明胶囊二种药物后离奇死亡。解释:复方甲氧那明胶囊:含氨茶碱、甲氧那明、那可丁、氯苯那敏;罗红霉素:为肝药酶抑制剂,可降低氨茶碱的代谢,显著升高氨茶碱血药浓度,导致氨茶碱中毒,患者出现肌肉颤动、心动过速、心律失常,严重者甚至呼吸、心脏停止致死。提醒:1、四种含氨茶碱的中成药:①顺气化痰颗粒(黄荆子、车前草、甘草、氨茶碱、马来酸氯苯那敏等);②珠贝定喘丸(珍珠、川贝母、麻黄
    刘亚兰 主治医师 2018-03-26 19:56:02
  • 消息让很多人吓一跳:一名年仅18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,最后抢救无效死亡。她吃的两种药是:罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊。由此,网上出现了很多关于用药禁忌的帖子。那么,同时服用这两种感冒药,是不是真的有危险呢?北京朝阳医院药事部主管药师陈慧:新闻报道的复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,这个药很特别,它的治疗剂量和中毒剂量是非常近的,每个人个体差异也比较大。药师指出,传言并非空穴来风,含有氨茶碱的药物在临床中,常被用于治疗慢性支气管炎,这两种药有可能同时使用,有的人会有一定的风险。罗红霉素和氨茶碱有相互作用,会抑制氨茶碱代谢的酶,这个酶浓度高,简单说就是吃了25毫克的药但是会发挥40毫克
    王法栋 副主任医师 2017-12-11 09:22:25
  • 学习了注意了
    黄伟 主任医师 2017-01-11 20:21:54
  • 学习
    彭冬根 主治医师 2018-12-19 10:10:31
  • 长知识了
    李巧燕 住院医师 2018-12-02 18:42:56
1 2