您好! 请 登录 | 注册

复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒

的介绍
用于减轻或缓解由于普通感冒、流行性感冒及季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、眼痒流泪等症状。

相关标签: 流行性感冒 氯雷他定 连花清瘟胶囊 氯雷他定片 连花清瘟颗粒 小儿氨酚黄那敏颗粒 马来酸氯苯那敏 鼻宁喷雾剂 丹皮酚软膏 抗病毒口服液

专家解读
医生头像

张安华

副主任医师

适应症:

普通感冒、流行性感冒、过敏性鼻炎(变应性鼻炎)、喷嚏、鼻塞

疗效:

本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状效果快并且显著。 详情

安全性:

服用本品会出现困倦、头晕、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等不良反应,大多可自行恢复,安全性较好。

使用便捷性:

口服即可,便捷性较好。

禁忌
1.对本品中任一组分过敏者禁用。
2.严重冠状动脉疾病、有精神病史及严重高血压患者禁用。
3.正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者禁用。
不良反应
可能会引起情绪激动、困倦、口干、胃部不适、乏力、头晕、大便干燥等。
主治功能
用于减轻或缓解由于普通感冒、流行性感冒及季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、眼痒流泪等症状。
用法用量
口服。成人及12岁以上儿童每12小时服1袋,24小时内不应超过2袋。12岁以下儿童请咨询医生。
注意事项
1.本品一日剂量不得超过2袋,疗程不超过3-7天。症状未改善者请咨询医师。
2.驾驶机动车、船,操作机器以及高空作业者工作时间避免使用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药。
5.呼吸问题(如肺气肿与慢性支气管炎)、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。
6.肝、肾功能不全者慎用。
7.当本品性状发生改变时禁用。
免费就医指导