您好! 请 登录 | 注册

注意!这两个常用药修改说明书了!

2020年03月05日 7929人阅读 返回文章列表

导 语


近日,国家药监局发布两个公告,修订复方甘草片和对乙酰氨基酚的说明书。 






复方甘草片,这些人慎用、禁用


公告显示,为进一步保障公众用药安全,国家药品监督管理局决定对复方甘草片说明书【不良反应】、【注意事项】等项进行修订。 




修改内容包括【警示语】中增加“本品含阿片粉,运动员慎用”、增加胃肠系统、皮肤及其附件、神经系统、全身性损害、呼吸系统、心血管系统等方面的不良反应;【禁忌】项包含“对本品及所含成份过敏者禁用、醛固酮增多症患者禁用”。




此外,本次修订说明书要求,【药物相互作用】应包含服用本品时注意避免同时服用强力镇咳药。




附:复方甘草片说明书修订要求




【警示语】:本品含阿片粉,运动员慎用。




一、【不良反应】项应包含以下内容




上市后不良反应监测数据显示本品可见以下不良反应:




胃肠系统:恶心、呕吐、口干、腹痛、腹泻、便秘等;




皮肤及其附件:皮疹、瘙痒、多汗等;




神经系统:头晕、头痛、嗜睡、失眠、厌食,有发音困难、舌麻痹、口麻木、震颤等个例报告;




全身性损害:过敏样反应、寒战、发热、水肿、乏力等,有过敏性休克的个例报告;




呼吸系统:胸闷、呼吸困难、咳嗽加重、哮喘等;




心血管系统:血压升高、潮红、紫绀、心悸、心动过速、心律失常等;




泌尿系统:有尿频、排尿困难、尿潴留等个例报告;




代谢和营养障碍:低钾血症、口渴等。




二、【禁忌】项应包含以下内容




1.对本品及所含成份过敏者禁用。




2.醛固酮增多症患者禁用。




三、【注意事项】项应包含以下内容




1.运动员慎用。服药期间和停药后3~4天内,对尿液吗啡检测有阳性影响。




2.本品不宜长期服用,如服用3-7天症状未缓解,请及时就医。




3.严格掌握剂量,禁止超剂量服用。




4.高血压患者服用本品期间应注意监测血压。




5.孕妇及哺乳期妇女慎用。




6.胃炎及胃溃疡患者慎用。




7.长期服用可引起依赖性。




四、【药物相互作用】应包含以下内容:




服用本品时注意避免同时服用强力镇咳药。




(注:说明书其他内容如与上述修订要求不一致的,应当一并进行修订。)








对乙酰氨基酚常释制剂处方药说明书修订要求




一、【不良反应】项




【不良反应】项增加以下内容:




1.有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、中毒性表皮坏死松解症(TEN)、Stevens Johnson综合征(SJS)、急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,应立即停用本品并咨询专科医生。




2.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。




二、【禁忌】项




【禁忌】项增加以下内容:




对本品过敏者禁用。




三、【注意事项】项




【注意事项】增加以下内容:




1.严重肝损伤:超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,故本品用量应严格按说明书应用;长期用药应定时检查肝生化指标。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g。




2.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。




3.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。




4.N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。




(注:说明书其他内容如与上述修订要求不一致的,应当一并进行修订。)






对乙酰氨基酚常释制剂非处方药


说明书修订要求




一、【不良反应】项




对【不良反应】项中提及皮疹可自行恢复的,须删除“自行恢复”。




【不良反应】项增加以下内容:




1.偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。




2.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。




二、【禁忌】项




【禁忌】项增加以下内容:




对本品过敏者禁用。




三、【注意事项】项




【注意事项】增加以下内容:




1.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。




2.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。




3.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。




4.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。




(注:说明书其他内容如与上述修订要求不一致的,应当一并进行修订。)






对乙酰氨基酚缓释制剂说明书


修订要求




一、统一增加警示语




“过量使用对乙酰氨基酚缓释制剂可引起严重肝损伤,长期饮酒、肝功能异常者使用对乙酰氨基酚发生肝损伤的风险更高。”




二、对乙酰氨基酚缓释片




【用法用量】项下将用量修改为:“成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。”




【不良反应】项下增加“过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。”




【注意事项】项下增加“严格按说明书使用。成人或儿童过量服用无论是否出现不适症状,均应立即就诊。”以及“N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。”




三、对乙酰氨基酚缓释干混悬剂




【用法用量】项下将用量修改为:“成人和12岁以上儿童一次1包,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。”




【不良反应】项下增加“过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。”




【注意事项】项下增加“严格按说明书使用。成人或儿童过量服用无论是否出现不适症状,均应立即就诊。”以及“N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。”




四、氨酚氯雷伪麻缓释片




【适应症】项下删除“季节性过敏性鼻炎”




【药物过量】项下在“对乙酰氨基酚”段增加“N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。”




五、氯雷氨酚伪麻缓释片




【适应症】项下删除“季节性过敏性鼻炎”




【不良反应】项下在“对乙酰氨基酚”段增加“长期使用、短期内超剂量使用对乙酰氨基酚均可造成严重肝损伤。”




【注意事项】项下增加“严重肝损伤:超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,故本品用量应严格按说明书应用;长期用药应定时检查肝生化指标。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。”




(注:说明书其他内容如与上述修订要求不一致的,应当一并进行修订。)

1